Общество

Глава лаборатории Лозанны заявил о законном уничтожении допинг-проб из России

Глава лаборатории Лозанны заявил о законном уничтожении допинг-проб из России

Допинг-пробы спортсменов из России, уничтоженные в 2012 году в Лозанне, были ликвидированы в соответствии с действующими стандартами. Об этом сообщил в интервью швейцарскому изданию 24 Heures глава лаборатории Марсьяль Соги.

Доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) содержал обвинения в адрес Москвы в уничтожении 55 из 67 допинг-проб перед проверкой в декабре прошлого года. По данным комиссии, такой приказ отдал лично глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

«После прибытия специалистов выяснилось, что в лаборатории хранится только 3 тыс проб, несмотря на то что в ней может храниться 8-10 тыс образцов», - говорится в докладе. Эксперты отметили, что эти действия «навсегда» уничтожили возможность комиссии выяснить, были ли в лаборатории положительные пробы.

Между тем, Соги подчеркивает, что лаборатория получила пробы в ноябре 2012 года, а 13 марта 2013 года, после окончания тестов, они были уничтожены. Тот факт, что ликвидация произошла по всем международным стандартам, доказывают документы, имеющиеся в распоряжении лаборатории. «У нас есть документы, доказывающие это», - отметил Соги.

По его словам, лаборатория ежегодно проводит исследование 250 тыс проб, и спустя три месяца они уничтожаются, подчеркнул глава лаборатории.

В опубликованном ранее докладе WADA говорилось, что российские атлеты платили местным антидопинговым контрольным органам, чтобы те прикрывали употребление запрещенных веществ, а директор российского агентства РУСАДА приказал уничтожить 1417 анализов, доказывавших применение допинга, в преддверии прибытия международных аудиторов.

Президент России Владимир Путин потребовал от министра спорта Виталия Мутко провести собственное расследование по допинговому скандалу.