Общество

Глава НОК Украины Бубка выступил против отстранения российских легкоатлетов от ОИ-2016

Глава НОК Украины Бубка выступил против отстранения российских легкоатлетов от ОИ-2016

В защиту российских спортсменов, которым грозит недопущение на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, выступил глава Национального олимпийского комитета (НОК) Украины, первый вице-президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF) и легендарный рекордсмен в прыжках с шестом Сергей Бубка.

По его словам, нынешняя ситуация с допинговым скандалом в российской легкой атлетике напоминает ситуацию на Олимпийских играх-1984 в Лос-Анджелесе, которые бойкотировала сборная СССР. Бубка отмечает, что подобная история не должна повториться.

«То, что испытал я в 1984 году, не должно повториться. Многие талантливые спортсмены так и не получили шанса побороться за олимпийские медали. Мы обязаны защищать «чистых» спортсменов от любой формы массовой дисквалификации. Их нельзя наказывать. Мы должны тесно сотрудничать с WADA, которая опирается на полную поддержку правительства, национальных ассоциаций и олимпийских комитетов. Все виновные должны заплатить свою цену - чиновники, тренеры, администраторы, менеджеры. Но честные спортсмены, не вовлеченные в это, не должны пропустить ни одного турнира», - заявил первый вице-президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF).

В опубликованном ранее докладе WADA говорилось, что российские атлеты платили местным антидопинговым контрольным органам, чтобы те прикрывали употребление запрещенных веществ, а директор российского агентства РУСАДА приказал уничтожить 1417 анализов, доказывавших применение допинга, в преддверии прибытия международных аудиторов.

Ранее министр финансов Виталий Мутко заявил, что существует реальный риск дисквалификации российских легкоатлетов с Олимпийских игр 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Комментируя такую возможность, он заверил, что это может случиться по политическим и конкурентным соображениям.