Общество

Мутко допустил отстранение российских спортсменов от Олимпиады-2016

Мутко допустил отстранение российских спортсменов от Олимпиады-2016

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что существует реальный риск дисквалификации российских легкоатлетов с Олимпийских игр 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, сообщает «Р-Спорт».

Комментируя такую возможность, министр подчеркнул, что это может случиться по политическим и конкурентным соображениям.

«Она (возможность отстранения российских спортсменов от Олимпиады) существует, потому что одним выгодно убрать прямого конкурента, а другим выгодно подпортить имидж страны», — сказал он, однако добавил, что если международные спортивные организации хотя бы на какой-то процент работают в интересах спорта и спортсменов, то такое развитие событий будет исключено.

Мутко также подчеркнул, что добросовестные спортсмены не должны страдать из-за возможных нарушителей антидопингового законодательства.

«Мы за это будем бороться. Причем тут Сережа Шубенков, Маша Кучина или Даша Клишина? Какие к ним претензии могут быть? Или Лена Исинбаева, которая готовится к своей пятой Олимпиаде?», — заявил министр.

Ранее чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр по легкой атлетике Ольга Богословская рассказала о политическом подтексте разразившегося допингового скандала.