Общество

В Москве обмениваются опытом министры молодежной политики из 70 стран

В Москве обмениваются опытом министры молодежной политики из 70 стран

В Москве встретились министры молодежной политики из 70 стран-членов ООН. Встреча приурочена к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который откроется 14 сентября в Сочи.

"Ключевая задача встречи - это координация совместных действий молодежных ведомств по преодолению современных вызовов, стоящих перед молодежью", - заявил руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, слова которого приводит ТАСС.

В числе ключевых проблем, которые обсудят министры, он назвал "обеспечение равного доступа молодежи к рабочим местам, повышение качества образования, обеспечение международной безопасности и борьба с изменениями климата".

В рамках встречи планируется проведение трех панельных дискуссий: "Образование и наука", "Экология и медицина" и международная безопасность.

Как уточнили в Росмолодежи, по результатам международной встречи будут выработаны "алгоритмы совместных действий по решению глобальных проблем современности". Ожидается создание Виртуального секретариата министров по молодежной политике в Facebook.

"Молодежь - будущее страны и мира, и в Российской Федерации ей уделяется повышенное внимание, в том числе и президентом России, который участвует в различных форумах и площадках. Также развитию молодежной политики уделяет большое внимание парламент страны, это находится в сфере правительства РФ. Мы имеем основу, стратегию развития молодежной политики в России, налажен постоянный диалог с молодежью, особенно его активной частью. Молодым гражданам России оказывается большая поддержка в развитии потенциала, создаются социальные лифты", - заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко в ходе встречи министров по молодежной политике. 

Участники форума также ознакомятся с разработками инновационного центра "Сколково" и проектами студентов института науки и технологий, а 14 октября делегаты примут участие в параде-карнавале Всемирного фестиваля молодежи и студентов.