Общество

Мутко: российской молодежи уделяется повышенное внимание как будущему страны

Мутко: российской молодежи уделяется повышенное внимание как будущему страны

В России уделяется особое внимание молодежи, поскольку она составляет будущее страны и мира. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Виталий Мутко в ходе встречи министров по молодежной политике, которая проходит в преддверии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, передает ТАСС.

"Молодежь - будущее страны и мира, и в Российской Федерации ей уделяется повышенное внимание, в том числе и президентом России, который участвует в различных форумах и площадках. Также развитию молодежной политики уделяет большое внимание парламент страны, это находится в сфере правительства РФ. Мы имеем основу, стратегию развития молодежной политики в России, налажен постоянный диалог с молодежью, особенно его активной частью. Молодым гражданам России оказывается большая поддержка в развитии потенциала, создаются социальные лифты", - заявил Мутко.

Он отметил, что сегодня в России с 18 лет каждый может быть не только избирателем, но и может избираться в руководящие органы.

"Создаются различные платформы, конкурсы для молодежи. Например, самому молодому губернатору - Калининградской области - 30 лет. Большая поддержка оказывается волонтерству, студенческим объединениям, поисковым отрядам, молодым семьям", - добавил вице-премьер.

Мутко также назвал проходящую в Москве встречу министров по молодежной политике "полезной для обмена международным опытом".

"Все вышесказанное - это только опыт России, но и вы обладаете опытом, который накопили в своих странах. Хочется пожелать участникам встречи побольше диалога, обмена опытом, чтобы выработать общие взгляды и подходы. В мире много вызовов и угроз, и объединяя наши усилия легче сейчас и в будущем решать эти проблемы", - отметил он.

Во встрече принимают участие представители более 70 стран-членов ООН. По ее результатам будут выработаны "алгоритмы совместных действий по решению глобальных проблем современности". Ожидается также создание Виртуального секретариата министров по молодежной политике в Facebook.

Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев назвал ключевой задачей встречи "координацию совместных действий молодежных ведомств по преодолению современных вызовов, стоящих перед молодежью".