Общество

Российские флаги сняли с дипобъектов в США

Российские флаги сняли с дипобъектов в США

С закрытых объектов диппредставительства РФ были сорваны государственные флаги. В связи с этим посольство России в Вашингтоне выразило американской стороне решительный протест.

"Очередное позорное событие - в Сан-Франциско украли флаги со зданий консульств", - сообщается в Twitter посольства. Позже стало известно, что российский государственный символ также сняли с торгпредства в Вашингтоне.

Российская сторона направила американской "решительный протест". В посольстве подчеркнули, что рассматривают эти действия как "крайне недружественный шаг". 

"Требуем незамедлительно вернуть российские государственные символы на место и не допускать произошедшего впредь", - заключили в посольстве.

В Госдепартаменте подтвердили факт снятия российских флагов с закрытых дипломатических объектов. "Флаги с бывших консульских объектов российской собственности в Сан-Франциско и в Вашингтоне были сняты. Они находятся на безопасном хранении в здании", - поделился с РИА Новости представитель американского ведомства.

Однако собеседник издания не стал уточнять, зачем флаги сняли и когда их вернут на место.

В конце 2016 года администрация Барака Обамы приняла решение закрыть две загородные резиденции российских дипломатов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд под предлогом их использования в целях шпионажа. В начале июня 2017 года в СМИ появилась информация о том, что США планируют вернуть арестованную собственность российской миссии, лишив ее дипломатической неприкосновенности. Позже информацию о переговорах по возврату собственности между Вашингтоном и Москвой подтвердил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

В начале сентября МИД России выпустил заявление в связи с изъятием дипломатической собственности властями США.