Общество

Всемирный фестиваль молодежи в Сочи станет самым масштабным в истории

Всемирный фестиваль молодежи в Сочи станет самым масштабным в истории

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи станет самым масштабным событием за всю историю современной России. Об этом сообщила на пресс-конференции директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева, пишут "Дни.ру".

Предполагается, что фестиваль соберет не менее 20 тыс участников из 150 стран.

Организаторы фестиваля признались, что во многом их вдохновляет память о грандиозных советских молодежных форумах 1957 и 1985 годов.

"В настоящий момент мы плотно разрабатываем программу с нашими партнерами, в числе которых - посланник генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмад Альхендави. Он в этом году приезжал в Россию, принимал участие в федеральных форумах. Также в числе партнеров - министерства и ведомства, в числе которых - Минсвязь, Минздрав, Министерство образования России. Безусловно, это и высшие учебные заведения, в частности МГИМО, МГУ, РУДН и другие крупные вузы нашей страны", - сказала Разуваева.

При этом она упомянула в качестве партнеров Национальный подготовительный комитет, возглавляемый Григорием Петушковым, и порядка 40 некоммерческих организаций.

"На сегодняшний день мы, конечно, ставим перед собой задачу сделать максимально интересную программу, отвечающую запросам молодежи, современным вызовам, которые стоят сегодня перед миром. Дискуссионные темы, которые будут обсуждаться на фестивале, - это и культура, и экономика, и политика, и международная безопасность, и экономика знаний, и гражданское общество, и волонтерство", - подчеркнула директор Роспатриотцентра.

По словам Разуваевой, главные события сосредоточатся на территории Олимпийского парка в Сочи. Для участников подготовят около 25 площадок. Рабочими языками ВФМС-2017 станут, кроме русского, английский, французский, испанский, арабский и китайский.

Ruposters писал, что организаторы фестиваля ожидают, что самые большие делегации приедут из стран СНГ.

Фестиваль пройдет с 14 по 22 октября 2017 года. Ожидается, что участие в нем примут порядка 20 тысяч человек из 150 стран. Сегодня, 12 октября, на смотровой площадке Воробьевых гор установят часы, которые будут вести обратный отсчет времени до начала Всемирного фестиваля молодежи и студентов.