Политика

В Костроме задержан координатор "Открытой России" с 2 млн рублей

В Костроме задержан координатор "Открытой России" с 2 млн рублей

Управление МВД по Костромской области сообщает о задержании политтехнолога Станислава Рябова из "Открытой России"* с 2 миллионами рублей наличностью для оплаты несанкционированных акций, сообщает ТАСС. Утверждается, что противоправные действия могли быть приурочены к единому дню голосования 13 сентября.

49-летнего координатора организации Михаила Ходорковского** "Открытая Россия"* остановили, когда он въезжал на автомобиле в Кострому. Сообщается, что Рябов отвечал за инструктаж наблюдателей на выборах.

Станислав Рябов

"Сегодня вечером на въезде в Кострому была задержана автомашина Volkswagen Passat под управлением 49-летнего координатора организации "Открытая Россия"*. У него были изъяты около 2 млн руб., которые направлены на экспертизу для установления их подлинности",— заявили в УМВД по Костромской области. В правоохранительных органах добавили, что деньги могли предназначаться активистам радикальных молодежных групп, планировавшим "противоправные акции в период проведения выборов губернатора и депутатов областной думы". 

НТВ сообщает, что Рябов объяснил такую внушительную сумму наличностью намерением купить в регионе дом. Правоохранители ставят данную версию под сомнение. 

Сотрудница "Открытой России"* Мария Баронова прокомментировала задержание Рябова, заявив, что "если кто-либо из оппозиционных активистов был задержан по политическим мотивам хоть с наличными деньгами, хоть без таковых, "Открытая Россия" будет оказывать ему поддержку".


  • * Движение «Открытая Россия» - признано на территории России нежелательной организацией
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента