Политика

Романова, ФСБ и меченые купюры: как Кох пытался передать Навальному $100 000

Романова, ФСБ и меченые купюры: как Кох пытался передать Навальному $100 000

Бывший вице-премьер российского правительства Альфред Кох пытался передать 100 тыс. долларов Алексею Навальному* через журналистку Ольгу Романову, однако деньги на три месяца "застряли" у Романовой. Об этом эпизоде рассказывается в телепрограмме НТВ "ЧП: Мастер-класс для провокаторов".

Судя по приведённым в программе скриншотам, Кох настойчиво потребовал у Романовой отчёта о том, куда были потрачены деньги. В ответ журналистка заявила, что хочет отдать их обратно — вероятно, даже с процентами.

Все попытки Коха выяснить, почему деньги не дошли до Навального*, завершились неудачей — Романова заявила, что не работает в бухгалтерии у Навального. После этого "спонсор" Навального начал подозревать Романову в работе на ФСБ и намерении передать меченные купюры.

Наконец, Романова предложила передать эти деньги с помощью пожертвования РПР-Парнас, на что Кох вновь отреагировал с недоверием: "От ФСБ? Это тонко! Ценю юмор".

В результате обе стороны договорились, что 100 тысяч долларов будут переданы Владимиру Ашуркову — соратнику Навального*, который проживает в Великобритании и находится в розыске на территории РФ по подозрению в мошенничестве.

В этой же программе НТВ журналисты раскрыли подробности тайной встречи депутата Гудкова и главы политотдела посольства Германии в Москве — Гудков просил у иностранного дипломата способствовать продлению западных санкций против России.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга