Политика

В США назвали Рогозина "оторвавшимся от реальности"

В США назвали Рогозина "оторвавшимся от реальности"

Американский журналист, космический обозреватель издания Ars Technica Эрик Бергер прокомментировал последние интервью главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, назвав чиновника "оторвавшимся от реальности".

"В последние месяцы Дмитрий Рогозин, глава "Роскосмоса", дал серию интервью, в которых сделал всевозможные громкие обещания о светлом будущем российской космической программы. К примеру, в интервью, опубликованном сегодня, Рогозин дал фантастическое обещание, что космическая программа его страны имеет технические средства для достижения Марса и высадки на него космонавтов в течение 8-10 лет... Также Рогозин недавно сказал, что Россия готова к многоразовым пускам лучше, чем SpaceX и США, что ракета Falcon 9 от SpaceX "полумногоразовая", а Россия намерена построить ракету XXI века, способную к 100 полетам", - заметил Бергер.

Как считает эксперт, глава российской гражданской космической программы все больше отрывается от реальности. Он также привел в пример слова Рогозина о том, что в течение 8-10 лет у России будут "технические средства, которые позволят обеспечить гравитационный маневр вокруг Луны, дойти до Марса и даже обеспечить посадку корабля на Марс".

"Реальность состоит в том, что Россия зависит от технологии в космосе - надежной, однако устаревшей на десятки лет. И пока Рогозин красиво рассказывает об отправке космонавтов на Луну и Марс и о соревновании со SpaceX в многоразовых ракетах, это больше напоминает бахвальство", - указал Бергер.

Ранее стало известно, что космонавт Европейского космического агентства впервые с 2011 года отправится на МКС не на российской ракете.