Политика

Кремль сожалеет о запрете на продукты "Лаборатории Касперского" в США

Кремль сожалеет о запрете на продукты "Лаборатории Касперского" в США

Российское руководство сожалеет о запрете на использование продукции "Лаборатории Касперского" в госструктурах США. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Да, мы это знаем. Мы, безусловно, знаем, что это политизированное решение. Это компания коммерческая, она оказывает коммерческие услуги, причем коммерческие услуги не только конкурентоспособные, но конкурентопревосходные в мире. Компания буквально несколько дней назад в Екатеринбурге на "Иннопроме" презентовала свои международные проекты президенту Путину", - сказал представитель Кремля.

Тем не менее он признал, что у компании есть необходимый юридический арсенал средств для защиты своих интересов.

"Россия, как государство, тоже будет продолжать делать все что возможно по защите интересов наших компаний", - добавил Песков.

Как писал Ruposters, Белый дом удалил "Лабораторию Касперского" из списка поставщиков программного обеспечения, чья продукция одобрена для использования госструктурами в США. Как объяснил представитель Администрации общих служб США (GSA), решение принято "после тщательного рассмотрения".

Ранее Комитет по вооруженным силам сената США предложил запретить министерству обороны страны пользоваться программным обеспечением компании "Лаборатория Касперского". Автор инициативы сенатор-демократ Джин Шахин подчеркнула, что "очень большую тревогу" внушают связи между "Лабораторией Касперского" и Кремлем. В Минсвязи пообещали США ответные шаги в случае, если угрозы будут исполнены.