Общество

Санкции США вынудили Huawei отменить выпуск нового ноутбука

Санкции США вынудили Huawei отменить выпуск нового ноутбука

Выход нового поколения ноутбука MateBook от Huawei отложен на неопределенный срок, сообщает CNBC.

Как объяснил глава потребительского подразделения китайской корпорации Ричард Ю, пойти на такой шаг компанию вынудили американские санкции. В линейке MateBook использовались процессоры Intel и операционная система Windows от Microsoft.

Новую модель компьютера должны были презентовать на выставке CES Asia 2019 в Шанхае. Технические характеристики машины неизвестны. MateBook стал первым гаджетом от Huawei, выпуск которого не состоялся по вине санкций США.

В августе 2018 года президент США Дональд Трамп запретил государственным структурам использовать оборудование Huawei и ZTE, объяснив это решение угрозой национальной безопасности. После этого аналогичный запрет ввели власти Великобритании, Японии, Канады и Австралии. В мае этого года Вашингтон внес Huawei в "черный список" и запретил американским компаниям сотрудничать с китайской корпорацией. Таким образом китайский ИТ-гигант лишился доступа к американским технологиям, в частности он больше не может использовать в своих устройствах операционную систему Android от Google, а также процессоры Intel.