Общество

Организаторы фестиваля "Времена и эпохи" призвали не превращать праздник на Тверской в митинг

Организаторы фестиваля "Времена и эпохи" призвали не превращать праздник на Тверской в митинг

Организаторы фестиваля "Времена и эпохи" призвали москвичей и гостей столицы не превращать праздник на Тверской улице, передает агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

"Весь фестиваль, ровно как и его кульминацию, мы готовили более полугода. На улице Тверская соберется больше 1 тыс. профессиональных реконструкторов, включая иностранцев. Мы ждем десятки, а возможно, даже сотни тысяч посетителей. И было бы полным неуважением ко всем им, к нашему труду превратить итоговое событие фестиваля в политический митинг", - заявил руководитель агентства исторических проектов "Ратоборцы" Алексей Овчаренко.

В понедельник на проспекте Сахарова должен был состояться антикоррупционный митинг, место проведения которого согласовано со столичными властями. Однако позже стало известно о его переносе на Тверскую улицу.

В рамках фестиваля "Времена и Эпохи" 12 июня Тверская улица станет пешеходной: на ней пройдет мероприятие под названием "День истории России". Профессиональные реконструкторы со всего мира воспроизведут 12 эпох, связанных с российской историей. В центре российской столицы будут проводиться рыцарские турниры и пышные балы. Отдельные площадки посвятят эпохам викингов и римских легионеров. Зрителям продемонстрируют гладиаторские бои.

"Времена и эпохи" - ежегодное мероприятие для реконструкторов, которое будет проводится уже в седьмой по счету раз на 30 уличных и парковых площадках в разных районах Москвы и затронет тематику 12 эпох, включая Железный век, Античность, Петровское время, 1812 год, Крымскую войну. Финальная часть фестиваля состоится 12 июня на Тверской улице - как отмечают организаторы, на ней пройдет "масштабное, большое путешествие по временам и эпохам".

Фестиваль собрал более 6 тысяч реконструкторов из 22 стран мира - Италии, Великобритании, Швеции, Болгарии, Румынии, Словении, Эстонии, Чехии, Франции, Испании, Польши, Сербии, США, Греции, Румынии, Латвии, Ирландии.