Политика

На Новошахтинском и Ильском НПЗ произошли пожары из-за атаки дронов

На Новошахтинском и Ильском НПЗ произошли пожары из-за атаки дронов
На Новошахтинском и Ильском НПЗ произошли пожары из-за атаки дронов

Два случая возгорания резервуаров с нефтью зафиксированы в российских регионах 4 мая. Речь идет о пожаре на крупнейшем на юге страны НПЗ Новошахтинский в Ростовской области, а также о возгорании на Ильском НПЗ в Краснодарском крае - причем на Кубани днем ранее уже горел резервуар в Темрюкском районе, на его тушение ушло порядка 20 часов.

Как пишет ТАСС, беспилотный летательный аппарат совершил атаку на Ильский нефтеперерабатывающий завод на Кубани. Официально губернатор региона Вениамин Кондратьев подтвердил только факт пожара, однако экстренные службы уточнили журналистам, что речь идет об атаке дронов. Поселок, где загорелся объект, находится в 30 км от Краснодара. По словам Кондратьева, тушением занимались 167 человек, задействованы 37 единиц техники. Возгорание локализовали на площади 400 кв. м, а около 5:30 потушили полностью. Пострадавших нет, угрозы жителям Ильского тоже.

Глава Ростовской области Василий Голубев, в свою очередь, информировал о возгорании после атаки БПЛА на Новошахтинский НПЗ:

"В строящиеся конструкции межцеховой эстакады завода врезался беспилотный летательный аппарат, после чего он взорвался. Огонь, возникший в результате взрыва, был сразу погашен. Пожарные к тушению возгорания не привлекались, горение было ликвидировано силами служб предприятия".

Ущерб нанесен незначительный, пострадавших нет. Предприятие расположено в Красносулинском районе рядом с городом Новошахтинск, граничащим с Луганской Народной Республикой.

Еще один дрон пытался атаковать территорию Воронежской области - его сбили средства противовоздушной обороны. Губернатор Александр Гусев сообщил об успешной работе ПВО, а также об отсутствии жертв, пострадавших и разрушений. Ситуацию с беспилотниками он взял на личный контроль. Под Белгородом сегодня ПВО также уничтожила БПЛА. Речь идет об украинском дроне-разведчике Shark. Прежде чем аппарат был ликвидирован, он успел пролететь 5,5 км по российской территории. На нем установлена камера с опцией 30-кратного увеличения - не исключено, что беспилотник успел вскрыть российские позиции на несколько километров.

3 мая стало известно о попытке нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента. Два дрона нацелились на здание, но спецслужбы вывели их из строя с помощью средств радиоэлектронной борьбы. Пострадавших и материального ущерба нет. В Кремле подчеркнули, что расценивают это как спланированный теракт и покушение на президента.