Деньги

В России набирает популярность платная скидка на ипотеку

В России набирает популярность платная скидка на ипотеку
В России набирает популярность платная скидка на ипотеку

На фоне ужесточения требований Центробанка к выдаче ипотечных кредитов по сверхнизким ставкам банки в России начали более активно предлагать гражданам альтернативные способы понизить проценты по кредитам на жилье, пишет РБК. Например, участники рынка готовы снижать ставку за комиссию, которую платят в дополнение к обязательному начальному взносу.

С 10 мая ВТБ внедрил опцию дисконта к ипотечной ставке: при оформлении кредита потенциальный заемщик может дополнительно снизить на 0,5–8 процентных пунктов, заплатив разовую комиссию. Размер скидки и срок ее действия (от одного года до семи лет или весь срок кредита) рассчитывается в зависимости от суммы платежа. Это доступно при покупке жилья у застройщиков и на вторичном рынке. Банк "Открытие" в марте запустил подобную возможность. Газпромбанк планирует сделать это в ближайшее время. Банк "Дом.РФ" со следующей недели будет выдавать займы на покупку жилья  по ставке ниже рыночной (8,99%) "при внесении единовременного платежа, рассчитанного индивидуально для каждого клиента". Пока он дает дисконты по рыночной ипотеке на новостройки и по льготным госпрограммам.

В числе банков из первой двадцатки, помимо ВТБ и "Открытия", опция покупки желаемой ставки имеется у Сбербанка, Альфа-банка, Росбанка и Совкомбанка, следует из информации на их сайтах. Последние два внедрили дисконты давно, еще до пандемии: Росбанк — в 2007 году, а Совкомбанк — в 2020-м, уточнили в кредитных организациях. Альфа-банк запустил опцию в июне прошлого года, а "Сбер" — в июле.

Продажа ипотечной квартиры обычно сопряжена с трудностями – не все покупатели готовы связываться с таким видом недвижимости, а некоторые требуют больших скидок. При простой ипотечной продаже разумно дать скидку в объеме 5%, однако, если речь идет об ипотеке с доверенностью, допустимая скидка вырастает втрое, не считая торга.