Общество

Названы способы легко продать ипотечную квартиру

Названы способы легко продать ипотечную квартиру
Названы способы легко продать ипотечную квартиру

Продажа ипотечной квартиры обычно сопряжена с трудностями – не все покупатели готовы связываться с таким видом недвижимости, а некоторые требуют больших скидок. О тонкостях этого процесса рассказала "Российская газета", ссылаясь на финансового эксперта Алексея Кричевского.

По словам Кричевского, ипотека – это серьезное обременение, поскольку сделки нужно согласовывать с третьей стороной в лице банка. При простой ипотечной продаже разумно дать скидку в объеме 5%, однако, если речь идет об ипотеке с доверенностью, допустимая скидка вырастает втрое, не считая торга.

В случае если продажа осуществляется в присутствии собственника, процесс будет относительно легким: следует уведомить банк, получить от него разрешение, а затем определиться со схемой продажи.

"Ситуация может усложниться, если продавец использовал материнский капитал при покупке квартиры. Тогда необходимо согласие органов опеки, поскольку они должны следить за тем, чтобы ребенок переезжал в условия не хуже предыдущих", – говорит специалист.

Самый сложный сценарий – при наличии просрочки по платежам. В этом случае банк может потребовать немедленно погасить весь долг или передать его коллекторам. Реализация такой недвижимости "в целом реальна", но покупатель должен удостовериться, что дело не дошло до суда и запрета на регистрационные действия.

Идеальным и обычно недоступным вариантом при продаже ипотечной квартиры остается закрытие долга по кредиту. Для этого в большинстве случаев требуется "вытащить откуда-то несколько миллионов рублей". Как правило, жилье в кредит покупают те, кто не может себе позволить быстро изыскать такую сумму.