Общество

На Украине принудительно изымут находящиеся там активы Сбербанка и ВЭБ.РФ

На Украине принудительно изымут находящиеся там активы Сбербанка и ВЭБ.РФ

Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что объекты собственности Сбербанка и ВЭБ.РФ в стране будут принудительно изъяты.

Соответствующее решение опубликовано как приложение к законопроекту об утверждении указа президента Украины Владимира Зеленского об изъятии российского имущества.

"Принудительно изъять такие объекты права собственности РФ и ее резидентов: корпоративные права в размере 99,77% имущества ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционной банк", принадлежащего госкорпорации "ВЭБ.РФ"; в размере 100% имущества АО "Международный резервный банк", принадлежащего ПАО "Сбербанк России"".

Мера коснется и дочерних компаний обоих банков. На изъятие отводится десять дней с момента введения указа в действие. 

Напомним, что в начале апреля украинские власти заявляли о намерении национализировать все российское имущество в стране, чтобы таким образом компенсировать ущерб, нанесенный в ходе спецоперации вооруженных сил РФ.

Более того, Киев претендовал и на те российские активы, которые были изъяты на Западе. Речь идет о сумме порядка $400 млрд. Как писал Ruposters, американские конгрессмены тоже предложили отдать Украине конфискованные у России активы.