Общество

Эксперт перечислил опасные функции смартфонов

Эксперт перечислил опасные функции смартфонов

Даже самые безобидные на вид приложения для смартфонов могут нести в себе опасность. Некоторые из них имеют возможность получить доступ к пуш-уведомлениям, звонкам и СМС, что станет лазейкой для мошенников и взломщиков, рассказал агентству "Прайм" руководитель команды разработки мессенджера Gem4me Ваге Закарян.

"После истории о приложении, которое обещало предоставить пользователям бесплатный Netflix, а по факту — получало доступ к пуш-уведомлениям и вело на фишинговый сайт, Сеть забита рекомендациями внимательно проверить настройки телефона. Особенно это касается владельцев Android-устройств — только на них есть возможность у одного приложения получить доступ к пуш-уведомлениям всех остальных", — уточнил он.

Пользователям смартфонов всегда стоит проявлять осторожность: при каждой возможности следует использовать сложные пароли, двухфакторную авторизацию, не верить сообщениям от имени друзей и родственников с просьбой переслать деньги и не "покупаться" на заманчивые предложения. Также имеет смысл отключить сервисы геолокации.

По словам эксперта, давать приложениям все доступы к функциям телефона — неосмотрительно, и порой стоит запретить их. Максимальная внимательность защитит вас от аферистов на 99%, 100%-ю защиту может дать лишь полный отказ от использования смартфона.

Ранее Ruposters писал, что телефонные мошенники начали обманывать россиян под видом полицейских.