Общество

Возобновление авиасообщения с Египтом отложено на неопределенный срок

Возобновление авиасообщения с Египтом отложено на неопределенный срок

Возобновление авиасообщения между Россией и Египтом откладывается на неопределенный срок из-за приостановки диалога о присутствии российских специалистов по безопасности в аэропортах Арабской Республики, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

"Египетская сторона более не демонстрирует готовности к поиску компромисса в части присутствия в местных аэропортах российских специалистов по авиационной безопасности, мотивируя это способностью собственными силами обеспечивать безопасность, в том числе российских туристов, что противоречит подготовленному ранее проекту соответствующего меморандума", - отметил собеседник агентства.

По его данным, египетская сторона не пригласила российских коллег на проведение инспекции соблюдения норм безопасности в местных аэропортах. В связи с этим "сохраняются опасения", что претензии по части безопасности до сих пор не устранены.

Официальных подтверждений этой информации как со стороны как российских, так и египетских властей не поступало.

С 31 октября 2015 года Россия приостановила все авиарейсы с Египтом после того, как над Синайским полуостровом, из-за взрыва самодельной бомбы на борту, потерпел крушение российский Airbus А-321, в результате которого погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Выяснилось, что в аэропорту Шарм-Эль-Шейха, откуда сделал свой последний вылет авиалайнер с россиянами на борту, служба безопасности работала на крайне низком уровне, пренебрегая нормами безопасности, правилами досмотра багажа и подозрительных лиц.

Ранее СМИ сообщали, что авиасообщение между странами восстановится 23 февраля по результатам проверок, назначенных на начало месяца. По данным дипломатических источников, препятствий к отмене ограничения полетов на тот момент не было.