Общество

Организаторы Евровидения подвели участницу от Исландии под тюремный срок

Организаторы Евровидения подвели участницу от Исландии под тюремный срок

Участница "Евровидения" от Исландии Свала Бьергвинсдоуттир может получить срок на родине за участие в церемонии, предложенной ей организаторами "Евровидения", сообщает исландское издание Visir.

Обвинения в адрес певицы прозвучали из уст руководителя молодежной скаутской организации Марты Магнусдоттир, которая считается хранителем национального флага Исландии. По ее словам, Свала нарушила закон о флаге не менее двух раз, сделав на нем надпись, а затем запустив его в небо на воздушных шарах. Закон о флаге Исландии запрещает рисовать на полотне, а поднято оно может быть только на флагштоке. Кроме того, как отмечает издание, улетевший на воздушных шарах флаг в конечном итоге окажется на земле, что также запрещается законом, который предписывает сразу же сжигать упавший флаг.

За подобные нарушения исландская участница "Евровидения" может понести наказание в виде штрафа либо лишения свободы сроком до одного года.

Как писал Ruposters, это не первый скандал вокруг Евровидения-2017 в Киеве. Ранее председатель жюри конкурса рассказал о коррупции среди организаторов. А накануне стало известно, что к выступлению был допущен участник, выступавший в Крыму после его вступления в состав России.