Политика

На Украине завели уголовное дело на пранкеров Вована и Лексуса

На Украине завели уголовное дело на пранкеров Вована и Лексуса

На Украине начато уголовное производство против пранкеров Владимира Кузнецова (Вована) и Алексея Столярова (Лексуса) по обвинению в подделке письма. Об этом сообщил адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин* в Twitter.

"Это привет пранкерам, сурковским шестеркам с НТВ. Я обещал, что прекращу вашу преступную деятельность? Я это сделаю", - написал адвокат, прикрепив к посту документ, подтверждающий факт начала уголовного дела.

Фейгин сообщил, что уголовное дело на пранкеров уже было заведено ранее. По его заявлению добавлен новый эпизод. Защитник Савченко уточнил, что в деле фигурируют статьи "Подделка документов" и "Самоуправство".

О намерении судиться с Кузнецовым и Столяровым Фейгин заявлял 12 марта после розыгрыша в отношении его подзащитной. Пранкер Лексус объявил о готовности подать встречный иск.

Ruposters писал, что пранкеры Лексус и Вован разыграли Фейгина, позвонив ему якобы от имени представителя администрации президента Украины Петра Порошенко. "Мы узнали, что Надежда устроила очередную голодовку, и решили вмешаться в этот процесс, и попробовать сделать так, чтобы она уже успокоилась. Мы решили написать письмо якобы от Порошенко и связались с адвокатом Савченко Фейгиным. От имени администрации Порошенко пообщались", - рассказал Кузнецов.

Во время разговора с представителем "президента" Фейгин несколько раз пообещал, что "все сделает как надо" - заставит Савченко признать вину и отказаться от голодовки.

Савченко, прочитав фейковое письмо, объявила о прекращении голодовки. Напомним, она осуждена на 22 года колонии за убийство журналистов ВГТРК в Донбассе.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов