Общество

В Госдуму внесли проект о внешнем управлении зарубежными компаниями

В Госдуму внесли проект о внешнем управлении зарубежными компаниями

В Государственную думу партией "Единая Россия" внесен законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые заявили о своем уходе из России

Нововведения призваны защитить интересы россиян, поддержать экономику и сохранить рабочие места. Отметим, что документ предполагает возможность введения внешнего управления без обязательной последующей реализации актива, но зато с правом бывших собственников вернуть себе контроль над ним.

Решение коснется тех организаций, которые ушли без очевидных на то экономических причин, а лишь "основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США". Таким образом они причинили России вред — если их деятельность влияла на стабильность экономики страны, они были единственными поставщиками критически важных производств или же производили товары первой необходимости.

Ранее о необходимости введении внешнего управления на таких предприятиях говорили в Минэкономразвития. Как уточнял Ruposters, предложение входило в проект мер, направленных на стимулирование зарубежных организаций не бросать деятельность на территории государства.