Общество

Срок действия истекающих водительских прав продлят на три года

Срок действия истекающих водительских прав продлят на три года

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023-го, будут продлены, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Разработанная Минэком инициатива реализуется в рамках меры "продления лицензий автоматом" и направлена на то, чтобы граждане "не тратили время на общение с государством".

"Еще одно постановление, направленное на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан. Оно пролонгирует на три года действие российских национальных водительских удостоверений. Тех, которые предстояло обменять в течении ближайших двух лет (с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года)".

Теперь работающим в компаниях водителям не придется отвлекаться от логистических цепочек на получение прав и прохождение медицинской комиссии.

Также на год продлят срок действия диагностических карт для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов.

Ранее Ruposters писал, что в Екатеринбурге сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности за езду на электрическом самокате без водительского удостоверения.