Общество

В России начали штрафовать за езду на электросамокате без прав

В России начали штрафовать за езду на электросамокате без прав

В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности за езду на электрическом самокате без водительского удостоверения. Фигуранткой дела стала 20-летняя девушка.

Дело завели после того, как владелица самоката врезалась в автомобиль Lada Vesta, двигаясь по тротуару справа налево по ходу движения машины. Пострадавшая отделалась легкими травмами и была отпущена врачами домой после оказания медпомощи.

Как сообщает газета "Коммерсант", следствие выяснило, что мощность двигателя у самоката превышала 0,35 кВт (0,47 л.с.). Таким образом, он считается уже не средством индивидуальной мобильности, а транспортным средством, для управления которого требуется оформить водительские права категории М.

Фигурантка дела не знала о том, что должна иметь удостоверение. Ей грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей, еще 2 тысячи она выплатит за движение по тротуару.

Ruposters писал, что владельцы электросамокатов, использующие их в населенных пунктах, могут столкнуться с требованием надевать защитную амуницию.