Политика

США увидели угрозу в цифровом юане

США увидели угрозу в цифровом юане

Администрация президента США собирает информацию о планах Китая по использованию цифрового юаня в связи с опасениями, что Пекин может применить эту валюту для снижения значения доллара в мире. Об этом пишет Bloomberg.

Источники сообщили агентству, что в Министерстве финансов США, Госдепартаменте, Пентагоне и Совете национальной безопасности наращивают усилия в этом направлении с целью "понять, какие именно последствия" может иметь появление цифровой китайской валюты. Некоторые представители этих ведомств полагают, что использование цифрового юаня станет "одним из элементов в долгосрочных попытках лишить доллар роли основной резервной валюты в мире".

Американских чиновников также волнует, какими путями будет распространяться цифровая валюта и можно ли будет с ее помощью обойти санкции США. В Вашингтоне считают, что инициатива Пекина может иметь долгосрочные последствия для мировой финансовой системы. В то же время США не собираются пока предпринимать какие-либо шаги "для противодействия угрозам со стороны цифровой валюты Китая", параллельно продумывая концепцию цифрового доллара. В конце февраля об этом говорили министр финансов США Джанет Йеллен и глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл. По их словам, исследованиями в этой области занимаются Федеральный резервный банк Бостона и Массачусетский технологический институт.