Политика

Британские СМИ оценили способность С-400 противостоять "Томагавкам"

Британские СМИ оценили способность С-400 противостоять "Томагавкам"

Системы противовоздушной обороны С-400 могут  представлять серьезную угрозу для США в Сирии, пишет британское издание The Telegraph.

Как отмечается в статье, если в прошлом году Россия не защитила сирийскую базу Шайрат, атакованную американскими "Томагавками", то в этот раз планируется использовать все способы для защиты сирийцев.

Использование "Томагавков" британские журналисты считают лучшим способом атаковать силы президента Башара Асада, при этом не устроив столкновения с российскими силами. Тем не менее, в свете обещания Москвы сбивать ракеты, эффективно запустить их можно будет, только перед этим ударив по российским системам ПВО, что приведет к потерям у России.

Ранее "Томагавки" никогда не сталкивались с системами С-400, однако у ракет есть шанс достичь целей - как и в прошлом году, США могут выпустить больше ракет, чем их способны сбить российские военные. Несмотря на это, С-400 воспринимаются "весьма серьезно", а вероятное столкновение российских и американских вооружений может в корне изменить военные стратегии США и РФ в Сирии.

Вечером 6 апреля сирийские войска начали освобождать от боевиков город Дума. Позднее агентство Reuters со ссылкой на повстанцев сообщило, что на Думу сброшена хлорная бомба. В химической атаке Трамп обвинил правительственные войска, а Россию и Иран - в поддержке "животного". США вместе с союзниками пообещали ответить на эту "агрессию" ударом. Москва сочла это постановкой и провокацией. 

Посол России в Ливане заявил, что Москва будет сбивать все ракеты и любые источники огня в случае применения силы США. Дональд Трамп, в свою очередь, призвал Россию приготовиться к военному удару. Вскоре Россия начала ученияучения флота у побережья Сирии.