Политика

Украина потребовала от Грузии прервать авиасообщение с Россией

Украина потребовала от Грузии прервать авиасообщение с Россией
Украина потребовала от Грузии прервать авиасообщение с Россией

Грузия для нормализации отношений с Украиной должна остановить авиасообщение с Россией, восстановленное в 2023 году, и освободить из тюрьмы бывшего президента Михаила Саакашвили. Такое заявление в своем телеграм-канале сделал лидер правящей фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия.

"Если действительно говорить о нормализации, то для этого есть план: выпустить из тюрьмы и вернуть нашего гражданина Михаила Саакашвили, прекратить прямое авиасообщение [с Россией]", - написал украинский нардеп.

Он также потребовал, чтобы Грузия "прекратила помогать России" с обходом санкций — "тогда и нормализация отношений будет проходить легко". Он не стал отвечать на требование Тбилиси выдать бывших чиновников времен Саакашвили Зураба Адеишвили и Георгия Лордкипанидзе.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе ответил Арахамии, назвав его заявление "очень прискорбным и печальным" и отказавшись "вступать в полемику". Он напомнил, что Грузия поддерживает Украину не только словами, но и действиями, например поставляет гуманитарную помощь и голосует за проукраинские резолюции в международных организациях.

"Когда на таком фоне делаются двусмысленные заявления, это укрепляет нашу веру в то, что все происходит не так, как должно быть", - отметил Кобахидзе.

Он назвал непонятным решение Киева отозвать посла в Тбилиси, заявления о критическом состоянии Саакашвили — ложью и подлогом, а требования о его освобождении — неправильными и непонятными. Более того, грузинский премьер пообещал, что Тбилиси и далее будет придерживаться "прагматичной политики" в отношении России, цель которой — "сохранение мира и защита стратегических политических интересов" Грузии.

Накануне Грузия обвинила Украину в недружественных действиях против грузинского народа из-за фактического понижения уровня дипотношений и отказа выдать бывших чиновников, работавших при Саакашвили, обвиняемых или осужденных за уголовные преступления на родине.