Политика

Грузия обвинила Украину в недружественных действиях против грузинского народа

Грузия обвинила Украину в недружественных действиях против грузинского народа
Фото Alina Makhatyrova | Unsplash

Правительство Грузии выразило "глубокую озабоченность и обеспокоенность" недружественными действиями Украины против грузинского народа. Заявление опубликовано на официальном сайте грузинского кабмина.

Причиной возмущения Тбилиси стали несколько шагов Киева, которые грузинская сторона посчитала проявлением неуважения к "дружественной Грузии". В их числе указаны отзыв посла Украины в Грузии 1 марта 2022 года и выдворение грузинского посла из Киева 3 июля 2023 года, а также отказ выдать Тбилиси бывших чиновников времен президентства Михаила Саакашвили, обвиняемых в уголовных преступлениях на родине. Речь идет об экс-министре юстиции Зурабе Адеишвили и экс-замглавы МВД Георгии Лордкипанидзе.

"В свете визита Зураба Адеишвили в составе официальной делегации Украины в Европейский Союз и Федеративную Республику Германия, мы хотели бы выразить глубокую озабоченность и обеспокоенность отношением украинского правительства к дружественной Грузии и грузинскому народу. Мы долгое время воздерживались от какой-либо позиции относительно такой позиции украинских властей. Однако после визита Зураба Адеишвили в составе украинской делегации в Брюссель и Берлин мы вынуждены четко выразить свою позицию", - подчеркнули в Тбилиси.

Там напомнили, что Адеишвили и Лордкипанидзе причастны к ряду уголовных преступлений в Грузии. Так, Адеишвили, занимающий сейчас пост советника Генпрокурора Украины, осужден за незаконную конфискацию винного завода, захват телекомпании "Иберия", похищение Кобы Давиташвили, пытки заключенных, банкротство "Карту Банка", а также обвиняется в рейдерском захвате телекомпании "Имеди" и убийстве Буты Робакидзе. Лордкипанидзе, получивший на Украине должность замглавы службы контрразведки, также обвиняется в ряде преступлений по резонансным уголовным делам, в том числе содействии Саакашвили в незаконном пересечении границы.

"Несмотря на то, что прокуратура Грузии неоднократно обращалась к украинской стороне с просьбой выдать этих лиц, украинские власти не проявили должного уважения к грузинскому государству и не выдали преступников Грузии. Правительству Грузии непонятно, почему украинское правительство принимает такие решения, которые направлены на искусственное отделение двух дружественных стран и народов друг от друга", - заключили в правительстве Грузии и выразили надежду на то, что Киев пересмотрит свою позицию, которая "противоречит духу дружбы между Грузией и Украиной".