Политика

Папа Римский поставил условие для своего визита в Киев

Папа Римский поставил условие для своего визита в Киев
Папа Римский поставил условие для своего визита в Киев

Папа Римский Франциск указал, что готов поехать в Киев, но только в том случае, если поедет в Москву тоже. Понтифик намерен посетить обе столицы, в противном случае поездка не состоится вовсе. Об этом он сообщил в интервью La Nación.

"Я готов поехать в Киев. Я хочу поехать в Киев. Но с условием поехать и в Москву. Я поеду в оба города или ни в один", - указал папа Римский, выразив надежду, что ему удастся осуществить эти планы.

Папа Римский Франциск в день православного Прощеного воскресенья попросил прощения у всех жителей России, кого могли обидеть его слова. Еще в сентябре 2022 года понтифик называл события на Украине мировой войной и утверждал, что конфликт был спровоцирован. По словам священнослужителя, во время встречи с одним из глав государств в прошлом году тот поделился озабоченностью из-за того, что НАТО "пошла лаять у дверей России", не понимая, что россияне рассматривают это как угрозу своей безопасности на границах. Папа Римский полагает, что западные страны не могут представлять из себя образцовый пример, поскольку выбрали ошибочный путь, в частности в плане социальной справедливости.