Политика

Ядерный бомбардировщик США отработал учебный удар по Санкт-Петербургу

Ядерный бомбардировщик США отработал учебный удар по Санкт-Петербургу
Американский бомбардировщик отработал ядерные удары по Санкт-Петербургу

Стратегический бомбардировщик ВВС Соединенных Штатов B-52H Stratofortress совершил маневры у российских границ, указывают данные портала FlightRadar24. Лайнер с позывным NOBLE61 поднялся с аэродрома в Польше, пролетел над Прибалтикой, выполнил боевой разворот в районе острова Гогланд в 200 км от Санкт-Петербурга. Затем направился в сторону Великобритании.

Как пишут "Известия", самолет проводил учебный полет, отрабатывая прорыв противоракетной обороны Северо-Западного округа и нанесение ракетно-ядерных ударов по военным и инфраструктурным объектам. Ранее на этой неделе у украинских границ были замечены два Boeing B-52 Stratofortress. Они двигались со скоростью более 760 км/ч по круговой траектории у побережья Черного моря на высоте около 6,4 км. Они приблизились к румынскому городу Брэила, находящемуся в 30 км от Одесской области. Через час один из них развернулся и перестал отслеживаться.

Карта маневра B-52H Stratofortress
Карта маневра B-52H Stratofortress

Тем временем Евросоюз решил ввести совместное патрулирование моря и ежегодно проводить военно-морские учения для борьбы с российскими разведывательными кораблями и защиты критической морской инфраструктуры, заявлял комиссар ЕС по вопросам окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс.