Политика

Эрдоган осудил русофобию на Западе

Эрдоган осудил русофобию на Западе

Нападки на русскоязычных граждан, которые наблюдаются в западных странах, неприемлемы, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на дипломатическом форуме в Анталье.

"Вместе мы должны построить мир во всем мире, а не вести войны. Подливание масла в огонь никому не поможет. Неприемлемы фашистские подходы к русским и русской культуре в странах Запада", - возмутился турецкий лидер.

В качестве примера он привел увольнение дирижера Валерия Гергиева из Мюнхенской филармонии и отмену курса лекций о Достоевском в Миланском университете Бикокка. Последнее решение после реакции общественности было пересмотрено.

"Дирижер одного из оркестров в Германии был уволен по обвинению в том, что он "друг Путина". В другой европейской стране запрещены публикации и распространение произведений русского писателя Достоевского. Невольно напрашиваются исторические параллели с Хулагидами, которые в средние века сожгли дотла все библиотеки в Ираке. Для нас эти действия, дискриминация россиян в Европе, показатель возвращения к темному периоду. Современная демократия, дипломатия и человечество в целом этого не заслуживают", - сказал Эрдоган.

Как писал Ruposters, Валерий Гергиев в начале марта был уволен с должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра после того, как он отказался осудить действия России на Украине. Также итальянский оперный театр Ла Скала исключил российскую певицу Анну Нетребко из спектаклей.