Деньги

Предсказавший кризис 2008-го экономист предупредил о грядущей экономической катастрофе

Предсказавший кризис 2008-го экономист предупредил о грядущей экономической катастрофе

Мир оказался на грани нового финансового кризиса, который может стать более значительным, чем предыдущий. Такое заявление сделал экономист Джесси Коломбо, который предсказал мировой финансовый кризис 2008 года, сообщает Independent.

Аналитик обратил внимание на существование так называемых "пузырей", которые вскоре могут лопнуть. В их число вошли рынок недвижимости в Европе, ценных бумаг в США и другие. Кроме того эксперт указал, что нынешняя ситуация усугубляется эпидемией коронавируса Covid-19 и затяжным спадом в мировой экономике, начавшимся задолго до нее. В качестве еще одного негативного фактора Коломбо назвал развал сделки ОПЕК+ 6 марта и последовавший за этим обвал цен на нефть.

По мнению экономиста, нынешний кризис может оказаться значительнее в сравнении с 2008 годом, поскольку общий объем долговых обязательств в разных сегментах вырос почти на $100 трлн. Коломбо считает, что весь мир ожидает обвал в рецессию, которой не было со времен Великой депрессии в США в конце 30-х годов прошлого века.

Тем временем Bank of America вновь ухудшил прогноз по росту мировой экономики в 2020 году - до 2,2% с 2,8%. "Прошло менее двух недель с тех пор, как мы пересматривали прогноз в сторону ухудшения, теперь мы понижаем его снова", - указывают эксперты банка.

9 марта нефтяные котировки обрушились на фоне несостоявшейся сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Курс доллара на торгах Московской биржи по данным на 19:00 мск составил 71,76 руб, курс евро достиг 81,52 руб. Ранее профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков рассказал, как падение курса рубля отразится на жизни россиян.