Деньги

Зампред украинского Нацбанка предрек дефолт в случае прекращения поддержки МВФ

Зампред украинского Нацбанка предрек дефолт в случае прекращения поддержки МВФ

Заместитель главы Нацбанка Украины Олег Чурий в интервью телеканалу ZIK заявил, что без помощи МВФ страну ожидает крушение гривны и дефолт.

По мнению чиновника, прекращение траншей МВФ в 2017 году может иметь катастрофические последствия для украинской экономики.

"В этом году мы планируем получить от МВФ около 5 миллиардов долларов, выплаты для МВФ в 2017 году составят где-то 800 миллионов долларов – это основная сумма. И примерно где-то 200 миллионов долларов – это проценты", - привел он подсчеты.

Банкир полагает, что без помощи международной организации у Нацбанка будет "очень мало шансов удержать курс гривны", тем более что в ближайшие годы надо выплатить около $12,5 млрд по внешним долгам.

"Если брать чисто математически, то без дальнейшего получения кредитов от МВФ мы не сможем выполнить эти обязательства. То есть мы перейдем в дефолт, это нужно понимать всем", - заключил Чурий.

Как сообщал Ruposters, в феврале стало известно, что требования МВФ приведут к росту цен на газ для населения Украины на 40%.