Деньги

"Нафтогаз" анонсировал рост цен на газ до 40% для жителей Украины

"Нафтогаз" анонсировал рост цен на газ до 40% для жителей Украины

Тарифы на газ для граждан Украины вырастут на 40%, если Киев выполнит требование МВФ об отмене госрегулирования цен. Такое предположение озвучил коммерческий директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает РИА Новости.

"Если не будет продлено государственное регулирование цен для нужд населения, так называемые специальные обязанности, то исходя из текущих цен на газ на европейских рынках, курса гривны и других факторов, можно ожидать, что цены на газ для нужд населения вырастут на 40%", - уверен Витренко.

По его словам, к апрелю газовые компании должны будут погасить просроченную задолженность в сумме 58 млрд гривен и перейти в режим предоплаты.

Если Киев договорится с МВФ продолжить госрегулирование, рост тарифов будет отложен до октября. К осени, как рассчитывает украинская компания, Стокгольмский арбитраж удовлетворит исковые требования к "Газпрому", и компания будет импортировать газ по цене "хаб минус". В таком случае получится вдвое снизить оптовую цену для нужд населения.

"Если до 1 октября не будет положительного решения в арбитраже, и если использовать текущие форвардные цены на газ с поставкой зимой 16/17 года, а остальные параметры оставить неизменными, то можно ожидать, что повышение оптовых цен на газ для нужд населения составит как минимум 47%", - добавил Витренко.

Напомним, в сентябре правительство Украины опубликовало ряд видеороликов с общественными деятелями, которые поясняют населению, почему повышение тарифов на газ является изменением к лучшему.