Политика

AP: Судан разрешит России построить военно-морскую базу в Красном море

AP: Судан разрешит России построить военно-морскую базу в Красном море
AP: Судан разрешит России построить военно-морскую базу в Красном море

Правительство Судана окончило процесс пересмотра соглашения о размещении российской военно-морской базы на своей территории, пишет Associated Press. На этой неделе страну посетил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Суданские чиновники указали, что российская сторона "развеяла все наши опасения":

"Военные дали согласие на сделку".

Документ ожидает ратификации. Для этого нужна реализация рамочного соглашения, подписанного в конце 2022 года военным руководством страны и партиями и объединениями гражданского общества. Согласно условиям, вскоре должен быть избран премьер-министр из представителей гражданских организаций. С момента избрания главы правительства вводится переходный период на срок в два года. По его истечении последуют всеобщие выборы. Президент Судана будет избран из гражданских лиц, он также станет главнокомандующим вооруженных сил.

Место размещения российской военно-морской базы в Судане
Место размещения российской военно-морской базы в Судане

Еще в декабре 2020 года сообщалось, что между сторонами заключен договор о создании в Судане пункта материально-технического обслуживания российского Военно-морского флота. Пункт будет применяться для ремонта, пополнения запасов и отдыха экипажей военных судов России. Максимальная численность личного состава пункта ВМФ не будет превышать 300 человек. Одновременно там смогут находиться не более четырех российских кораблей.

Летом 2021-го глава Генштаба ВС Судана Мохаммед Осман аль-Хусейн указывал, что его страна находится "в процессе пересмотра договора, подписанного между бывшим правительством Судана и Россией по российскому военному проекту на побережье Красного моря в Судане". В марте 2022 года зампред Верховного (суверенного) совета Республики Судан Мухаммед Хамдан Дагало (Хамидти) подчеркнул, что Хартум не возражает против размещения российской военно-морской базы в стране, если это не понесет угрозу национальной безопасности.

В прошлом году посол США в Хартуме Джон Годфри пригрозил властям Судана последствиями из-за предоставления Москве права на создание военной базы в Красном море.