Политика

Анджей Дуда: Россия может победить, если не дать Киеву оружие "в ближайшие недели"

Анджей Дуда: Россия может победить, если не дать Киеву оружие "в ближайшие недели"
Польша потребовала передать Киеву оружие «в ближайшие недели», чтобы не дать России победить

Польский лидер Анджей Дуда заявил в интервью Le Figaro, что Москва может одержать победу в украинском конфликте, если западные страны в срочном порядке не поставят Киеву обещанное вооружение. Он счел недопустимым передачу украинских территорий России в обмен на мир.

"Если в ближайшие недели мы не отправим на Украину военную технику, Путин может победить. Он может победить, и мы не знаем, где он остановится", - сказал Дуда.

Он жаловался на то, что его страна, "пока вся Европа праздновала победу над гитлеровской Германией", попала "под другую оккупацию - армии Сталина". При этом Дуда, очевидно, готов забыть расправу украинцев над поляками во время Волынской резни: он считает, что "несмотря на исторические разногласия", важно сохранить "доброе соседство" с Киевом.

Польский лидер заметил, что Варшава вместе со своими соседями - странами Прибалтики, будет и впредь "противостоять России". "Серьезной проблемой" Дуда назвал "два газопровода Россия-Германия". Дуда напомнил, что выражал свое неодобрение бывшему канцлеру Ангеле Меркель, которая "торжественно объявила о запуске газопровода" "Северный поток - 2". Он сознался, что на протяжении шести лет "противостоял" строительству ветки.

Дуда также сознается в том, что поддержка Украины, в первую очередь, является именно способом сдерживания России. Для Польши важно остановить президента России Владимира Путина, говорит Дуда, напоминая, что в этом вопросе его мнение расходится с мнением французского коллеги Эммануэля Макрона, который выступает за мирное соглашение.

Варшава готова поставить Киеву истребители F-16, однако не станет делать это "в первых рядах", говорил ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. Он считает, что в очереди на поставки самолетов Украине Польша должна пропустить вперед те страны, у кого такого вооружения больше.