Политика

Польша согласилась передать истребители Украине, но с одним условием

Польша согласилась передать истребители Украине, но с одним условием
Польша согласилась передать истребители Украине, но с одним условием

Варшава готова поставить Киеву истребители F-16, однако не станет делать это "в первых рядах", сообщил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. Он считает, что в очереди на поставки самолетов Украине Польша должна пропустить вперед те страны, у кого такого вооружения больше.

Позиция Варшавы однозначна: действовать можно "исключительно в рамках" Североатлантического альянса.

"Если будет принято такое решение, то мы не будем первыми, кто передаст истребители".

Отвечать "положительно" на требования о поставках F-16 польская сторона будет при условии, что "те, у кого этих истребителей больше всего, имеют самые современные, смогут их передать Украине".

"Только в такой последовательности я представляю себе эту тему. В другой последовательности Польша не будет в первых рядах, потому что у нас недостаточно истребителей, поэтому мы заказали новые F-35", - указал премьер.

Он подчеркнул, что на первом месте стоит все же безопасность Польши, "а в данном случае мы не можем допустить ослабления нашей безопасности".

Ранее Моравецкий уже отмечал, что договоренностей о поставках киевскому режиму F-16 сейчас нет, но "мы не должны ничего исключать, иначе мы только укрепим Москву". Однако он призвал действовать в вопросе помощи Украине "пропорционально".

В то же время Польша существует ради победы над Россией, что стало также и общеевропейским смыслом жизни, подчеркнул польский премьер-министр. На это в Госдуме РФ ответили с надеждой, что в соседней стране рано или поздно исчезнут "русофобские настроения".