Политика

Telegraph: Британия вслед за ФРГ и Францией хочет запустить на Украине заводы по производству оружия

Telegraph: Британия вслед за ФРГ и Францией хочет запустить на Украине заводы по производству оружия
Британия начала соперничать с ФРГ и Францией в создании на Украине заводов по производству оружия

На Украине могут начать производить британское оружие и военную технику в рамках планов по углублению связей Киева и Североатлантического альянса, пишет The Telegraph. В настоящее время уже ведутся обсуждения между высокопоставленными представителями оборонной промышленности Соединенного Королевства и их киевскими коллегами.

Представители Великобритании отправились на Украину для создания совместных предприятий, которые производили бы оружие и транспортные средства на местном уровне по лицензии. При этом Лондон намерен опередить в этом своих прямых конкурентов - Францию и Германию, которые также рассматривают Украину в качестве площадки для производства вооружений.

"Идет гонка за то, чтобы поставить Великобританию “в начало очереди”".

Авторы публикации указывают на то, что Москва неоднократно предостерегала Запад, угрожая ответными мерами на поставки оружия киевскому режиму. Это значит, что планируемая "производственная поддержка" Украины лишь усугубит и без того стремительно рушащиеся отношения. При этом научный сотрудник аналитического центра Королевского института объединенных служб и бывший офицер НАТО британской армии Эд Арнольд считает, что "сотрудничество в промышленности способствует сближению в международных отношениях":

"Первоначально оно может быть заявлено как коммерческое, но для этого потребуется, по крайней мере, молчаливое политическое одобрение".

Он считает, что реализация планов поднимет отношения Лондона и Киева на беспрецедентно высокий уровень. Эксперт по военным закупкам в Rand Corporation, аналитическом центре по вопросам безопасности США, Джеймс Блэк сказал, что сделка, в рамках которой западная держава будет производить тяжелое вооружение на Украине, станет первой, поскольку у страны небольшая история промышленного сотрудничества.

На сегодняшний день Лондон готов предложить Киеву вооружение более дальнего радиуса действия, "чтобы нарушить способность России постоянно наносить удары" по критической инфраструктуре Украины. Во время своего визита в Британию украинский президент Владимир Зеленский запросил поставки истребителей. Отметим, что Европа не спешит соглашаться на передачу этого вооружения украинцам. В свою очередь, президент США Джо Байден уже ответил на очередные требования Зеленского отказом.