Политика

Sky News: Британия предложит Украине оружие дальнего действия

Sky News: Британия предложит Украине оружие дальнего действия
Лондон предложит Киеву оружие дальнего действия

Великобритания предложит Киеву вооружение более дальнего радиуса действия, "чтобы нарушить способность России постоянно наносить удары" по критической инфраструктуре Украины, сообщает Sky News, ссылаясь на заявление офиса британского премьера Риши Сунака.

8 февраля должна состояться встреча Сунака и украинского президента Владимира Зеленского. Сунак предложит расширить программы обучения украинских морпехов и подготовки пилотов для истребителей по стандартам Североатлантического альянса. Британские инструкторы в настоящее время тренируют 10 тысяч солдат ВСУ. До конца года планируется подготовить еще 20 тысяч.

Лондон также собирается сегодня объявить о расширении ограничительных мер в отношении отдельных лиц и компаний.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Киев должен начать атаку на объекты в России, наносящие Украине ущерб. Летом 2022 года старший советник правительственной комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе Пол Массаро предложил дать ВСУ разрешение наносить удары по территории России и Белоруссии. Перед этим глава украинского Минобороны Алексей Резников уверял, что партия дальнобойных вооружений, поставленная Западом на Украину, поможет ВСУ "вернуть" Крым и всю территорию Донбасса. В декабре 2022-го немецкое правительство фактически озвучило свое одобрение украинским атакам на Россию.