Политика

Китай запретил вещание BBC World News

Китай запретил вещание BBC World News

Власти Китая запретили вещание на территории страны британского телеканала BBC World News, передает РИА "Новости" со ссылкой на Главное управление радио и телевидения КНР.

Причиной в ведомстве назвали "несоответствие требованиям для вещания в Китае в качестве иностранного канала". Регулятор не принял заявку телеканала на вещание в новом году, который по лунному календарю, принятому в КНР, наступает сегодня.

Содержание репортажей BBC World News, связанных с Китаем, серьезно нарушает положения "Об управлении радио и телевидением" и Правила управления вещанием зарубежных спутниковых телеканалов, нарушает требования о том, что новости должны быть правдивыми и беспристрастными, наносит ущерб национальным интересам Китая, подрывает национальное единство КНР.

В Британской вещательной корпорации выразили разочарование решением Пекина, а министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал его "неприемлемым ограничением свободы слова".

Ранее в этом месяце британский медиарегулятор Ofcom отозвал лицензию у китайского телеканала CGTN за несоответствие требованиям, предъявляемым к владельцу лицензии. Расследование Ofcom показало, что владелец лицензии на вещание CGTN, компания Star China Media Limited (SCM), не несла редакционную ответственность за транслируемый продукт, а потому не может считаться законным владельцем лицензии. Регулятор отметил, что дал CGTN достаточно времени для устранения несоответствий, но этого сделано не было, поэтому лицензия была отозвана.

Как писал Ruposters, ранее Латвия запретила трансляцию 16 российских каналов.