Общество

Украинское ТВ объявило бойкот ЧМ-2018 в России

Украинское ТВ объявило бойкот ЧМ-2018 в России

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания сообщил о решении отказаться от показа матчей чемпионата мира по футболу 2018 году.

"Чемпионат мира по футболу в России пройдет в этом году. Мы отказываемся его показывать. Это серьезное многомиллионное дело, права на показ куплены еще до 2013 года. Это трудное решение. Общественное телевидение может показывать чемпионат мира в Москве? Нет", - сказал глава НОТУ в интервью изданию "Правительственный курьер".

По его словам, другие украинские каналы, узнав о позиции общественного, тоже начали отказываться от договоренностей про параллельному показу.

В субботу министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов призвал граждан страны не ездить в Россию, особенно во время Чемпионата мира по футболу, из-за возможности столкнуться с серьезными проблемами. 

До этого глава МИД Украины Павел Климкин объявил, что украинские власти обсуждают с различными футбольными федерациями и фанатскими объединениями возможность бойкота чемпионата. 

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия впервые станет страной-хозяйкой мирового первенства по футболу. Матчи состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Калининграде, Сочи, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске.