Политика

Министр спорта Украины призвал фанатов отказаться от посещения ЧМ-2018 в России

Министр спорта Украины призвал фанатов отказаться от посещения ЧМ-2018 в России

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов призвал граждан страны не ездить в Россию, особенно во время Чемпионата мира по футболу, из-за возможности столкнуться с серьезными проблемами.

"Я прошу не ехать в Россию из-за футбола – это нонсенс. Мне известно много случаев, когда участники АТО ездили в РФ и потом имели много проблем. Я хочу призвать наших болельщиков не ехать туда. Особенно участников АТО. Я думаю, мы можем сделать общее заявление с МИД, СБУ, что делать этого не надо", - объявил украинский министр.

По его словам, министерство спорта Украины "сделало все, чтобы чемпионат мира по футболу не состоялся в России". Однако он не уточнил, какие именно шаги для этого применялись.

Министр выразил уверенность, что два года назад мировое сообщество было близко к тому, чтобы отнять право проведения мундиаля у России.

"Когда начались судебные процессы против бывшего руководства ФИФА, изменения, обвинения в коррупции при предоставлении права на проведение ЧМ. Я думал, что тогда будет это решение принято", - подчеркнул Жданов.

Ранее, как писал Ruposters, глава МИД Украины Павел Климкин объявил, что украинские власти обсуждают с различными футбольными федерациями и фанатскими объединениями возможность бойкота чемпионата мира, который пройдет в России.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия впервые станет страной-хозяйкой мирового первенства по футболу. Матчи состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Калининграде, Сочи, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске.