Политика

Лавров констатировал отсутствие у ОБСЕ возможности и далее выгораживать Украину

Лавров констатировал отсутствие у ОБСЕ возможности и далее выгораживать Украину

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что миссия ОБСЕ больше не может выгораживать украинских силовиков, действующих на востоке страны, передает РИА Новости.

По словам министра, украинская сторона продолжает "на голубом глазу валить все" на Россию и самопровозглашенные республики Донбасса даже вопреки докладам мониторинговой миссии ОБСЕ, которая старается сохранять нейтралитет. Позицию наблюдателей Лавров расценил, как осознание того факта, что дальше "подыгрывать" официальному Киеву нельзя.

"Если СММ ОБСЕ фиксирует обстрелы и отмечает в своих докладах направления, откуда эти обстрелы происходят, но не говорит прямо, что обстрел начался со стороны ВСУ, то даже такая "нейтральность" однозначно свидетельствует о том, что миссия понимает, что больше невозможно "выгораживать" армию Украины и эти батальоны", - сказал он.

Ранее Лавров заявил, что украинская власть осуществляет попытки загладить вину перед президентом США Дональдом Трампом, против которого Киев сделал ставку во время американских выборов.

Столкновения на Донбассе в начале 2017 года стали, по некоторым оценкам, крупнейшими за несколько лет. Украинские войска вопреки Минским соглашениям стянули к линии фронта тяжелую технику и отбили у ДНР несколько позиций под Донецком.

Как сообщал Ruposters, в украинской разведке зачинщиком обострения на Донбассе признали Киев.