Политика

В украинской разведке признали Киев зачинщиком обострения на Донбассе

В украинской разведке признали Киев зачинщиком обострения на Донбассе

Источник в разведывательных структурах Украины рассказал, с чего началось обострение конфликта близ украинской Авдеевки, сообщает "Украинская правда".

По словам неназванного представителя разведки, конфликт разгорелся после столкновения представителей ВСУ с разведотрядом ополчения. В ходе начавшегося боя в ополчении запросили поддержку артиллерии и 23-летний командир украинского механизированного батальона 72 ОМБр капитан Андрей Кизило повел подчиненных на позиции противника.

После захвата силами ВСУ позиций ДНР конфликт начал разгораться с новой силой, так как под контролем Украины оказалась стратегическая точка "Алмаз-2", с которой полностью контролируются дороги Донецк-Луганск и Донецк-Горловка.

В качестве других причин обострения в разведке назвали попытки ополчения отодвинуть силы ВСУ от границ Донецка и взять под контроль Донецкую фильтровальную станцию. Представитель разведслужб выразил уверенность, что конфликт начал разгораться с новой силой после инаугурации президента США Дональда Трампа.

Как передавал Ruposters, в Кремле пожелали республикам Донбасса иметь достаточно боеприпасов.