Общество

Росстат раскрыл долю россиян, зависимых от социальных выплат государства

Росстат раскрыл долю россиян, зависимых от социальных выплат государства
Росстат раскрыл долю россиян, зависимых от социальных выплат государства

Чаще всего россияне живут на заработную плату и выплаты от государства, такие как пенсии и пособия. Социальные выплаты получает каждый третий (33%) россиянин. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на данные Росстата по итогам переписи населения, прошедшей в 2021 году.

О наличии средств к существованию заявили 128,6 млн респондентов (87% от населения России). Зарплату из них получает 58,4 млн человек (39,6% от населения, или 45% опрошенных), а пособия – 42,7 млн человек (33% респондентов). В числе последних — получатели пенсий, пособий по безработице, соцвыплат (беременным, ежемесячные пособия на детей), льгот, субсидий и прочих преференций (за исключением стипендий, указанных в иной категории).

Большинство живущих на заработную платы – россияне в возрасте 20–59 лет (до 90% всей категории), а на пособия – пожилые сограждане. На их возрастную группу (>60 лет) приходится почти 70% категории. Практически 31 млн человек из них подчеркнули, что пенсии, пособия и прочие льготы являются для них ключевым источником заработка.

Стало известно, на какие деньги живут россияне
Стало известно, на какие деньги живут россияне

По информации Росстата, значительная часть россиян являются иждивенцами: на обеспечении других лиц находится каждый четвертый гражданин России (25%, 32,5 млн человек). Большую часть из них насчитывают граждане в возрасте до 19 лет (около 78% численности), то есть несовершеннолетние дети и студенты вузов и колледжей.

Только 2,4% из числа граждан заявили о доходе от предпринимательской деятельности и самозанятости (3,1 млн человек), рассказали в ведомстве. По данным ФНС, число самозанятых (применяющих специальный налоговый режим) к концу прошедшего года превысило 6,5 млн человек, а индивидуальных предпринимателей было около 3,8 млн.

До 2 млн россиян живут за счет производства товаров для собственного использования. Речь идет о сельском населении, выращивающем продукты питания. Наименее распространенными источниками дохода россиян стали стипендия, сбережения и дивиденды, сдача имущества в аренду, а также доход от патентов и авторских прав (совокупно — 3 млн человек). 13% населения воздержались от ответа.

В конце прошлого года число москвичей-плательщиков налога на профессиональный доход (налога для самозанятых) превысило 1,1 млн человек. В Москве зарегистрированы до 20% от общего числа самозанятых в России.