Общество

Сотрудникам Microsoft разрешили брать бесконечный отпуск

Сотрудникам Microsoft разрешили брать бесконечный отпуск
Сотрудникам Microsoft разрешили брать бесконечный отпуск

Американская компания Microsoft разрешит наемным работникам из Соединенных Штатов брать отпуск на любой желаемый период. Числом дней в году они больше ограничены не будут. Об этом сообщает CBS, ссылаясь на новые правила IT-гиганта "Выходной по собственному усмотрению (DTO)".

"Microsoft модернизирует наши правила в отношении отпусков, делая их более гибкими и переходя на дискреционный отпуск (DTO). То, как, когда и где сотрудники выполняют свою работу, резко изменилось, и DTO следует более гибким способам работы".

Нововведение вступит в силу с 16 января. Почасовых работников и сотрудников за пределами США оно не коснется. Отпуск могут взять даже новые сотрудники, не дожидаясь, пока отработают определенное количество времени. На сегодняшний день в США в компании заняты порядка 122 тысяч человек, а во всем мире - почти 100 тысяч.

Практику подобных правил при оформлении отпуска применяют, например, в Netflix, Hubspot, Oracle и Salesforce. Руководитель Netflix Рид Хастингс отмечал, что все "иногда удаленно работают по выходным", отвечают на письма и сообщения в любое время суток, берут полдня отгула по семейным обстоятельствам, но никто не ведет учет отработанных часов:

"Почему же тогда мы считаем количество свободных дней?"

Свободное время обеспечивает умственную активность, а постоянная загруженность не дает посмотреть на проблемы по-новому, добавил Хастингс.

В декабре 2022 года Microsoft открыла доступ к установке Windows пользователям из России. Граждане могут скачать операционную систему Windows 11 и более ранние версии с сайта компании без использования VPN.