Общество

Операторы связи наладили поставки в Россию телеком- и IT-оборудования

Операторы связи наладили поставки в Россию телеком- и IT-оборудования
Операторы связи наладили поставки в Россию телеком- и IT-оборудования

К концу прошлого года операторы связи наладили поставки в Россию телеком- и IT-оборудования, такого как серверы, компьютеры, софт, которые сейчас начинают сдавать в аренду корпоративным заказчикам с последующим выкупом, пишет "Коммерсант".

Такие услуги сейчас предоставляет "Ростелеком". Готов запустить сервис и МТС. Услуги ориентированы и на крупный бизнес, и на госорганы. До введения западными странами антироссийских санкций аренда оборудования стране была невыгодна, поскольку его можно было свободно приобрести у иностранных продавцов. Сейчас поставки оборудования осложнились, и аренда стала пользоваться спросом.

Ситуация в сегменте изменилась после того, как в стране легализовали параллельный импорт. В ноябре прошлого года глава Минцифры Максут Шадаев указывал, что эта схема позволяет "обеспечить доступность оборудования для пользователей". Трудности возникают только с дорогостоящими высокопроизводительными серверами.

В "Ростелекоме" указали, что в настоящее время уже предлагают корпоративным клиентам "сервисную модель", при которой оператор под ключ и за свой счет создает заказчику цифровую и IT-инфраструктуру и получает плату за оказание услуг. Эксперты считают, что схема аренды с последующим выкупом выгоднее лизинга, поскольку не нужно обращаться в банк и раскрывать отчетность перед лизинговой компанией. Американский производитель вычислительной техники HPE ранее запускал аналогичный сервис - он стал достаточно популярен у корпоративных заказчиков.

В октябре Минцифры решило отложить отключение России от стандарта связи 3G как минимум до 2025 года в крупных городах и до 2027 года – в регионах. Ранее предполагалось, что операторы закончат основной перевод частот этого стандарта на 4G уже к 2025 году, но проблемы с доступностью оборудования из-за перебоев с поставками оказались сдерживающим фактором.