Москва

Для москвичей с онкозаболеваниями заработала новая цифровая система исследований

Для москвичей с онкозаболеваниями заработала новая цифровая система исследований
Для москвичей с онкозаболеваниями заработала новая цифровая система исследований

В московских стационарах заработала новая цифровая система, помогающая в диагностике онкологических заболеваний. Теперь данные гистологических исследований и анализов будут быстро поступать в единое информационное пространство, что позволит ускорить лечение.

Систему тестировали в патоморфологических лабораториях онкостационаров, и медики нашли ее чрезвычайно полезной. Теперь к ней подключены все столичные больницы, имеющие соответствующие отделения.

"Все этапы исследования, начиная от приема и регистрации биоматериала и заканчивая формированием результата, осуществляются в электронном виде, – рассказывает заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. – Важно, что система полностью интегрирована с ЕМИАС. Это позволяет пациентам получать результаты гистологии в электронной медкарте — приезжать за результатами в медучреждение больше не требуется".

Введен в эксплуатацию и телемедицинский сервис, позволяющий врачу сразу сообщать пациентам по телефону об отрицательных результатах исследования. Если же выяснилось, что человеку требуется лечение, его пригласят на прием и подробно расскажут о дальнейших шагах.

По словам Раковой, речь идет не только об удобстве пациентов, но и повышении качества медобслуживания. Теперь врачам доступно еще больше сведений в электронной медкарте, что позволяет быстрее и качественнее принимать клинические решения.

Как сообщал Ruposters, в 2023 году Москва потратит 2,1 трлн рублей на социальную сферу, в том числе почти 900 млрд выделены на медицину. Главной целью властей столицы является дальнейшее повышение доступности и качества всех видов медпомощи.