Политика

Нуланд заявила о готовности США обсуждать с Финляндией и Швецией их вступление в НАТО

Нуланд заявила о готовности США обсуждать с Финляндией и Швецией их вступление в НАТО

США готовы обсудить со Швецией и Финляндией возможность вступления этих стран в Североатлантический альянс, если они продемонстрируют такое желание, заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

"Полагаю, пять администраций, в которых я работала, всегда говорили Финляндии и Швеции: "В любое время, когда вы захотите обсудить с нами членство [в НАТО], мы готовы это сделать", — сказала Нуланд на брифинге.

Дипломат подчеркнула, что стандарты для приема любой страны в НАТО одинаково высокие, однако Швеция и Финляндия "давно создали стабильные демократии, так что этот разговор будет немного другим, чем со странами, которые находятся в состоянии перехода к демократической системе".

Швеция и Финляндия сотрудничают с НАТО в качестве партнеров. Президент Финляндии Саули Ниинисте в новогоднем обращении заявил, что страна оставляет за собой право вступления в альянс, "если решит так сама". Шведский премьер Магдалена Андерссон говорила, что страна пока не собирается вступать в организацию.

Заявление Нуланд было сделано на фоне начавшихся переговоров России и США о гарантиях безопасности, на которых Москва в качестве одного из основных требований выдвигает условие нерасширения НАТО и возвращения альянса к границам 1997 года.