Общество

Поправки к Конституции, "Бессмертный полк" и акции волонтёров: топ самых позитивных событий в России в 2020 году

Поправки к Конституции, "Бессмертный полк" и акции волонтёров: топ самых позитивных событий в России в 2020 году

Непростой 2020 год принёс стране и её гражданам много испытаний. Трудности, с которыми столкнулась Россия, сплотили общество. За этот год наши учёные разработали и зарегистрировали вакцину, отправили в полёт первый полностью отечественный гражданский самолёт, достигли успехов в атомной энергетике и космосе. В прошлом году были приняты поправки к Конституции, что укрепило государственный суверенитет и закрепило статус России как социального государства. Мы достойно, несмотря на все трудности, отметили 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Ruposters публикует подборку десяти самых позитивных событий 2020 года.

Принятие поправок к Конституции

В июле 2020 года вступили в силу поправки к Основному закону. Сигналом к старту нового политического этапа в развитии страны стало Послание Президента РФ Федеральному Собранию. В нём были изложены приоритеты социально-экономической и общественно-политической повестки государства. Основной акцент был сделан на вопросах демографии, мерах социальной поддержки семей с детьми, народосбережения — ключевым фактором развития названо здоровье и благополучие россиян. Впервые за 27 лет в Основной закон были внесены существенные изменения, позволившие закрепить социальные и трудовые гарантии граждан, права на доступную медицинскую помощь, индексацию пенсий, обеспечить территориальную целостность страны, перейти к формированию единой системы публичной власти, повысить требования к государственным служащим и расширить функции парламента.

Военный парад в честь 75-летия Великой Победы

На фоне всеобщей борьбы с COVID-19 дополнительным фактором консолидации и сплочения нашего народа стало празднование 75-летия Великой Победы. 

Парад Победы, который не удалось провести 9 мая в силу ограничений из-за пандемии коронавируса, состоялся 24 июня 2020 года — в годовщину исторического Парада Победы 1945 года. Указ о проведении военного парада на Красной площади в эту символическую дату президент России Владимир Путин обнародовал 29 мая.

Всего в параде приняли участие свыше 14 тысяч военнослужащих, 234 единицы наземной военной техники, в том числе и восстановленной техники образца Великой Отечественной войны. Парадный строй состоял из 40 пеших расчётов.

На мероприятии присутствовали главы Республики Беларусь, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Сербии, Южной Осетии и Абхазии. Также на парад приехали председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, глава ЕЭК Михаил Мясникович и генсек ОДКБ Станислав Зась.

"Бессмертный полк"

Ставшая традиционной акция памяти "Бессмертный полк" в связи с пандемией коронавируса в 2020 году прошла в онлайн-формате. Уже в первую неделю для участия в виртуальном шествии поступило более 600 тысяч заявок с анкетами ветеранов Великой Отечественной войны. Все желающие могли рассказать о подвиге своих родственников и знакомых на портале акции и собственных страницах в соцсетях. Всего организаторы получили 2 837 681 анкету.

Онлайн-шествие на сайте Бессмертного полка России, Международного бессмертного полка в онлайн-кинотеатре "Окко" длилось 18 дней. Посмотрели трансляцию 23,5 миллиона человек. И хоть акцию пытались омрачить хакерскими атаками и размещением фотографий нацистов, она прошла успешно, а правонарушители были выявлены и наказаны.

Проходила акция не только в онлайн-формате. Несмотря на то, что многим россиянам пришлось 9 мая остаться дома, они не растерялись и организовали акцию "Бессмертный полк в твоём окне". Жители выставляли в окнах портреты своих родственников — ветеранов войны, а также публиковали их в соцсетях.

Международные координаторы "Бессмертного полка" 22 июня провели в 68 странах мемориальную акцию, посвящённую Дню памяти и скорби. Также в этот день во многих странах зажглись "Свечи памяти", прошли специальные уроки в школах, акции "Голубь мира", "Я рисую мелом".

Вакцина "Спутник V"

Россия стала первым государством в мире, сумевшим создать и зарегистрировать эффективную вакцину от COVID-19. Вакцина "Спутник V" создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека, которые вызывают обычную простуду и с которыми человечество сталкивалось на протяжении тысячелетий.

В декабре в России началась вакцинация от COVID-19. Первыми вакцину получили медики, далее с каждой неделей количество вакцинированных неуклонно растёт. 

Пуск "Ангары"

Одним из позитивных событий в 2020 году стал старт с космодрома Плесецк тяжёлой ракеты "Ангара-А5". Предыдущий её запуск состоялся в декабре 2014 года. Ракета в рамках вторых лётных испытаний должна вывести на геостационарную орбиту 2,4 тонны груза.

В дальнейшем доработки ракеты продолжатся как с целью повышения её технических характеристик, так и для снижения стоимости производства. Кроме того, в перспективе ракета получит разгонный блок ДМ-03 "Персей" и новый кислородно-водородный разгонник. Следующий запуск "Ангары" предварительно намечен на второй квартал 2021 года.

Акция #МЫВМЕСТЕ

Одним из наиболее позитивных событий в 2020 году стала акция "Мы вместе", позволившая сплотить в едином порыве добровольцев, медиков, бизнес и простых людей. Она продемонстрировала, что главной ценностью для большинства россиян, независимо от их возраста, рода деятельности и социального статуса, остаётся человечность. Акция смогла охватить миллионы людей, нуждавшихся в самой разной помощи. 

Такие масштабы свидетельствуют о том, что акция стала без преувеличения народной. А поскольку пандемия коронавируса пока не закончилась, участники акции #МЫВМЕСТЕ продолжают работу в наступившем, 2021 году. Возможно, именно в эту минуту они помогают нуждающимся.

Самолёт МС-21

Россия смело возвращается в высшую лигу авиационных держав. В декабре состоялся первый полёт самолёта МС-21-310, оснащённого новыми российскими двигателями ПД-14. Это первый турбореактивный гражданский двигатель, полностью спроектированный российскими специалистами после развала СССР.

Как отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, первый полёт МС-21-310 открыл программу заводских испытаний. После их завершения начнётся программа лётных сертификационных испытаний. Также в испытаниях с двигателем ПД-14 будет задействован первый опытный самолёт МС-21. После завершения его участия в основной сертификационной программе испытаний самолёт будет ремоторизирован. На самолёт с двигателем ПД-14 мы должны получить сертификат типа Росавиации в 2022 году. После его получения запланирована валидация по европейским нормам агентства EASA.

Трасса "Таврида"

Радостное событие для всех крымчан и жителей других регионов страны состоялось 27 августа 2020 года — Владимир Путин, проехавшись за рулем отечественного "Ауруса" по одному из участков трассы "Таврида", дал разрешение на открытие автомобильного движения.

Строительство автодороги протяжённостью 250 км, соединяющей Крым и Краснодарский край, стартовало в мае 2017 года и продлилось немного больше трёх лет. Дорога проложена в обход населённых пунктов, оборудована надземными пешеходными переходами, путепроводами и двухуровневыми транспортными развязками, что позволит значительно сократить время в пути. Проезд по "Тавриде" от Керчи до Симферополя, по расчётам Минтранса Крыма, займёт около двух часов, а от Керчи до Севастополя — менее трёх.

В состав трассы входят 20 транспортных развязок, 123 путепровода, 15 мостов, 31 путепровод для проезда сельскохозяйственной техники, 17 путепроводных съездов с транспортных развязок. Автодорога обладает пропускной способностью 40 тысяч автомобилей в сутки и расчётной скоростью 120 км/ч.

Значимость объекта очень важна для Республики Крым. Она позволит существенно увеличить турпоток в регион, который ежегодно составляет несколько миллионов человек. Также улучшится безопасность дорожного движения между крупнейшими населёнными пунктами Крыма.

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС)

Настоящим достижением не только отечественной атомной энергетики, но и всей мировой науки можно смело назвать первую в истории плавучую АЭС, которая в 2020 году была введена в эксплуатацию в районе чукотского города Певека.

Приказ о вводе плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов" в эксплуатацию был дан 22 мая 2020 года. При этом отдавать энергию в узлы российских городов она начала ещё в конце 2019 года. Её генераторы подключили к сетям Певека. "Росатом" сообщил, что от АЭС запитали в том числе новогоднюю ёлку.

"Академик Ломоносов" оснащён двумя атомными реакторами КЛТ-40С. Каждый из них обладает мощностью 35 МВт. Общая электрическая мощность ПАТЭС составляет 70 МВт, а тепловая — 50 Гкал/ч.